您當前的位置是 : 首頁» 問與答
|

問與答

職務發明與非職務發明是怎樣界定的?

作者: 來源: 發表時間:2017-09-01 點擊量:
回復: 我國《專利法》第六條規定:“執行本單位的任務或者主要是利用本單位的物質技術條件所完成的發明創造為職務發明創造。職務發明創造申請專利的權利屬于該單位;申請被批準后,該單位為專利權人。

  非職務發明創造,申請專利的權利屬于發明人或者設計人;申請被批準后,該發明人或者設計人為專利權人。

  利用本單位的物質技術條件所完成的發明創造,單位與發明人或者設計人訂有合同,對申請專利的權利和專利權的歸屬作出約定的,從其約定。”

  《專利法》第六條所稱執行本單位的任務所完成的職務發明創造,是指:

  (1)在本職工作中做出的發明創造;

  (2)履行本單位交付的本職工作之外的任務所做出的發明創造;

  (3)退職、退休或者調動工作后1年內做出的,與其在原單位承擔的本職工作或者單位分配的任務有關的發明創造。

  《專利法》第六條所稱本單位,包括臨時工作單位;《專利法》第六條所稱本單位的物質技術條件,是指本單位的資金、設備、零部件、原材料或者不對外公開的技術資料等。
广西福彩网-首页|欢迎您